Comment choisir un ThinkPad reconditionné adapté à votre budget et à votre quotidien

Vous cherchez un ThinkPad. C’est acté. Mais Lenovo en fabrique depuis des décennies, si bien que « ThinkPad » peut désigner aussi bien une machine de 13,3 pouces à poser à côté de votre assiette qu’une station de travail de 15,6 pouces qui approche les 3 kg.

L’idée clé, c’est de faire coïncider l’âge du PC avec l’intensité de vos usages. Un ThinkPad de 7 ans est parfait pour bricoler, beaucoup moins pour devenir votre unique ordinateur. Et quel que soit le modèle, gardez en tête que le prix d’achat n’est qu’une partie du budget.

Quatre critères font vraiment la différence : le budget, la puissance nécessaire pour vos tâches, la réparabilité sur la durée et l’impact environnemental évité en ne passant pas au neuf.

Le reconditionné se situe entre le neuf et l’occasion : chaque ThinkPad sur refurbed est contrôlé, nettoyé et remis en état par un vendeur fiable, puis vendu avec une garantie minimale de 12 mois. Une fois vos besoins bien définis, la gamme complète de PC portables Lenovo mérite le détour.

Quel ThinkPad reconditionné est vraiment fait pour vous ?

Commencez par choisir la gamme adaptée à vos usages.

Bureautique, études, usages quotidiens. Le ThinkPad T14 tient une journée complète de travail ou de cours, plus quelques projets perso, sans broncher. Pour la plupart des gens, c’est le meilleur point de départ.

Un portable qui passe sa vie dans votre sac. Le ThinkPad T14s (1 230 g) ou le ThinkPad X1 Carbon (1 130 g) : quand on enchaîne les trajets, chaque gramme compte.

Bureau étroit ou table partagée. Le ThinkPad X13 13,3 pouces laisse de la place pour une assiette tout en pouvant alimenter un grand écran une fois au bureau.

3D, CAO, vidéo. Le ThinkPad P15 embarque 8 cœurs et un écran de 15,6 pouces pour 2 870 g.

Prise de notes manuscrites et présentations. Le ThinkPad X1 Yoga se replie entièrement pour annoter vos fichiers directement au stylet. D’autres convertibles 2-en-1 sont aussi pensés pour ça.

Le budget le plus serré qui reste viable. Le ThinkPad L14 conserve le clavier et les ports essentiels, en rognant simplement sur le reste.

Second PC ou machine Linux de loisir. Un modèle plus ancien comme le ThinkPad T480 permet de dépenser le moins possible et se met facilement à niveau.

Attention aux cœurs : d’une génération à l’autre, leur nombre ne raconte pas la même histoire. Les processeurs Intel récents mêlent cœurs rapides et cœurs économes. Regardez toujours la fréquence en plus du nombre de cœurs.

Entrée de gamme, usage quotidien ou station puissante : comparatif des ThinkPad reconditionnés


Processeur
Intel Core i5-1235U

Nombre de cœurs
10

Fréquence
2 × 1,30 GHz (P-Core), 8 × 0,90 GHz (E-Core)

Type de mémoire
DDR5

Affichage
IPS, 60 Hz

Taille d’écran
14 pouces

Poids
1 390 g

Connectique
USB-C 3.1, USB-C 3.0, USB-A 3.0, Ethernet Gb, HDMI, Audio in/out, lecteur de cartes

Année de lancement
2022

AMD Ryzen 5 PRO 5650U

6

2,30 GHz

DDR4

IPS, 60 Hz

14 pouces

1 460 g

2 × USB-C 3.0, 2 × USB-A 3.0, Ethernet Gb, HDMI 2.0, Audio in/out, lecteur de cartes

2021

Intel Core i7-11850H

8

2,50 GHz

DDR4

IPS, 60 Hz

15,6 pouces

2 870 g

2 × Thunderbolt 4, USB-C 3.1, 2 × USB-A 3.0, HDMI 2.1, Audio in/out, lecteur de cartes

2021

Le polyvalent du quotidien : ThinkPad T14 reconditionné

La plupart des personnes qui cherchent un ThinkPad finissent par choisir ce modèle, pour une raison simple : le T14 sait tout faire, sans faux pas.

Il s’adresse aux télétravailleurs, aux étudiants et à ceux qui apprennent à coder le soir. Chez les utilisateurs Linux, il est même devenu une référence.

Imaginez : visio à 9 h, tableur dans le train à midi, puis code et 20 onglets ouverts à 23 h. Le ThinkPad T14 G2 en version AMD Ryzen 5 PRO 5650U propose 6 cœurs à 2,30 GHz, de quoi jongler entre toutes ces tâches en toute fluidité.

Il affiche 1 460 g sur la balance, un écran IPS de 14 pouces en 60 Hz et de la mémoire DDR4. La connectique reste l’un des grands atouts des gammes pros : 2 USB-C 3.0, 2 USB-A 3.0, HDMI 2.0, lecteur de cartes et port Ethernet Gigabit. Vous gardez ainsi la compatibilité avec vos accessoires.

Si votre PC reste surtout posé sur un bureau, c’est probablement le bon choix. Si vous le portez chaque jour, les 1 460 g finissent par se faire sentir, et le ThinkPad T14s permet de gagner 230 g, pour quelques euros de plus.

Lenovo ThinkPad T14 G2 reconditionné ouvert sur un bureau

Léger et compact : ThinkPad T14s, X1 Carbon et X13 pour bouger sans cesse

Le poids ne compte vraiment que si vous transportez votre portable. Mais dans ce cas, il devient décisif.

Commerciaux terrain, consultants, personnel en hôpital ou sur campus, étudiants en colocation, adeptes du télétravail hybride : tous ceux qui déplacent leur PC au quotidien le savent.

On serre son sac dans un tram bondé, on pose le PC sur la table d’un café le temps d’une pause, et le vendredi, la différence entre 1 130 g et 1 580 g n’a plus rien d’un simple chiffre sur une fiche technique.

Pour un 14 pouces complet qu’on oublie presque dans le sac, le ThinkPad X1 Carbon G9 est le plus léger : 1 130 g pour 14,9 mm d’épaisseur, avec un Intel Core i5-1135G7, 4 cœurs à 2,40 GHz. Le ThinkPad T14s G3 pèse 1 230 g et mise sur davantage de cœurs : AMD Ryzen 5 PRO 6650U, 6 cœurs à 2,90 GHz, LPDDR5 et écran 1 920 × 1 200.

Quand c’est la place sur le bureau qui prime, tournez-vous vers le ThinkPad X13 G2 13,3 pouces et ses 1 270 g, animé par un i5-1145G7 à 2,60 GHz.

Plus on gagne en légèreté, plus on perd des ports. Les X1 Carbon et X13 offrent 2 ports Thunderbolt 4, 2 USB-A 3.0 et HDMI 2.0, mais pas de port Ethernet. C’est là qu’une station d’accueil prend tout son sens.

Astuce au passage : sur ces modèles compacts, la mémoire est parfois soudée d’usine. Mieux vaut donc choisir la capacité de RAM qui vous convient dès l’achat plutôt que de compter sur une extension. Chaque fiche produit indique la configuration exacte.

Pas de déplacements quotidiens en vue ? Optez pour le ThinkPad T14 standard et investissez la différence dans une sacoche PC et un bon écran.

Rendu, PC principal ou appoint : quel ThinkPad mérite votre budget ?

Un rendu qui tourne pendant que vous travaillez n’a pas les mêmes exigences qu’un portable d’appoint pour les devoirs. Le choix dépend de la charge de travail et de la place que ce PC occupera dans votre quotidien.

Pour la CAO, la 3D, la vidéo ou l’entraînement de modèles en local, le ThinkPad P15 G2 se justifie si vous avez besoin de faire avancer un rendu en arrière-plan ou de parcourir une timeline vidéo sans saccades. La gamme des stations de travail vise notamment les étudiants en architecture ou en ingénierie, les indépendants de la 3D et de la vidéo et les analystes ; le reconditionné la rend plus accessible. Son Intel Core i7-11850H compte 8 cœurs à 2,50 GHz, contre 6 pour le T14 et 4 pour un modèle fin comme le X1 Carbon. À son écran IPS de 15,6 pouces et à son pavé numérique s’ajoutent 2 ports Thunderbolt 4 et HDMI 2.1, de quoi utiliser 2 écrans externes avec une seule machine.

Vérifiez toutefois la configuration graphique de chaque annonce : elle varie d’un exemplaire à l’autre. Si vous recherchez une carte graphique dédiée, le nom P15 ne suffit pas à en garantir la présence. Le PC pèse 2 870 g, à peu près le double du X1 Carbon, et c’est la gamme qui fait le plus grimper le budget dans ce guide.

Si c’est surtout le multitâche courant qui doit rester fluide, choisissez le ThinkPad T14 plutôt que de payer pour le rendu, et consacrez la différence à un écran. Pour un PC principal utilisé tous les jours avec un budget serré, tournez-vous vers le ThinkPad L14 G3. Ce modèle de 2022, doté d’un Intel Core i5-1235U, de mémoire DDR5 et d’un écran de 1 920 × 1 080, pèse 1 390 g. Ses 10 cœurs se répartissent entre 2 cœurs de performance à 1,30 GHz et 8 cœurs économes à 0,90 GHz : ils sont plus nombreux que ceux du P15, sans rendre le L14 plus rapide pour les tâches lourdes. Il conserve le clavier ThinkPad, le port Ethernet Gigabit et le lecteur de cartes, tout en faisant des économies sur des éléments moins perceptibles au quotidien.

Pour un usage ponctuel ou pour bricoler, c’est une autre histoire : le ThinkPad T480 de 2018 offre un bon rapport qualité-prix comme deuxième PC, pour les devoirs, l’auto-hébergement ou la découverte de Linux. Il réunit un Intel Core i5-8350U, 4 cœurs à 1,70 GHz, un poids de 1 580 g, Thunderbolt 3, Ethernet Gigabit, un lecteur de carte à puce et un lecteur de cartes. Compter sur lui comme seul portable pendant les 4 prochaines années, ce serait beaucoup lui demander.

Pour un usage occasionnel, choisissez un ancien modèle ; si vous dépendez chaque jour de votre PC, visez la génération la plus récente que permet votre budget. Et si vous n’êtes pas fixé sur Lenovo, comparez aussi la gamme des PC portables.

Station de travail mobile Lenovo ThinkPad P15 reconditionnée

Un ThinkPad pour étudier, coder et jouer un peu ?

Si vous étudiez ou programmez sur votre PC tous les jours et voulez aussi jouer de temps en temps, le ThinkPad T14 G2 AMD est un bon point de départ, notamment si vous utilisez Linux.

Si la configuration utilise un circuit graphique intégré, les jeux indépendants, rétro ou émulés sont une cible plus réaliste que les titres exigeants. Ne jugez pas ses possibilités en jeu au nombre de cœurs du processeur ni au nom ThinkPad : vérifiez la configuration graphique exacte de l’annonce et les exigences des jeux auxquels vous jouez.

Linux sur ThinkPad reconditionné : ce qu’il faut vérifier avant d’acheter

Les ThinkPad sont devenus des stars de Linux, un peu par hasard. Les entreprises en ont acheté par flottes entières, les DSI ont documenté chaque composant, et cette expérience accumulée a fini par créer une immense base de connaissances. Lenovo certifie désormais beaucoup de modèles pros avec les grandes distributions.

Visez une génération avec 2–3 ans d’ancienneté. Des pilotes matures réduisent le risque de devoir bidouiller.

Vérifiez que votre distribution prend en charge le Wi-Fi et le lecteur d’empreintes. Ce sont les deux points critiques ; ils sont précisés sur chaque fiche produit.

Les modèles AMD fonctionnent très bien avec les pilotes libres. Le ThinkPad T14 G2 (Radeon) et le ThinkPad T14s G3 (Radeon 660M) sont de bons choix.

Prévoyez un SSD plus grand si vous voulez faire du dual-boot. Deux OS et deux bibliothèques remplissent vite une petite capacité.

Tous les ThinkPad de ce guide font tourner Linux. Ce qui change vraiment, c’est le temps que vous passerez à tout régler ce week-end selon la génération choisie.

Batterie, connectique et accessoires : bien préparer votre poste

La batterie est le composant qui vieillit, quelle que soit la prudence de l’utilisateur précédent. Avec un achat entre particuliers, c’est pile ou face : vous récupérez ce qu’il en reste. Sur chaque fiche refurbed, son état est indiqué, et le contrôle qualité vérifie la batterie avant la mise en vente de l’ordinateur. La page états des produits détaille les grades cosmétiques.

Côté connectique, les ThinkPad pros gardent une vraie longueur d’avance sur les PC grand public. Le ThinkPad T14 G2 propose 2 USB-C 3.0, 2 USB-A 3.0, HDMI 2.0, Ethernet Gigabit et lecteur de cartes. Le ThinkPad L14 G3 conserve lui aussi l’Ethernet et le lecteur de cartes. Vos anciens accessoires continueront donc de fonctionner, sans achats imprévus.

Ajoutez ensuite ce qui améliore vraiment le poste : une station d’accueil transforme un 14 pouces en vrai bureau double écran, branché via un seul câble, et refurbed propose justement des stations d’accueil pour ThinkPad. Un écran externe améliore souvent davantage le confort qu’une mise à niveau technique au même budget. Un vrai clavier et une souris au bureau préservent le clavier d’origine pour les déplacements. C’est loin d’être un détail sur un ordinateur que l’on veut garder longtemps.

Un ThinkPad qui dure : réparabilité et impact du neuf

La réparabilité est ici un effet secondaire du public visé à l’origine. Les entreprises commandent par lots, Lenovo publie une documentation complète sur chaque modèle, et les pièces détachées restent disponibles pendant des années. La plupart des ThinkPad s’ouvrent d’ailleurs avec des outils standards.

Concrètement, cela veut dire que la mémoire et le stockage sont souvent évolutifs, et qu’un composant usé peut être remplacé sans tout jeter. Les possibilités varient selon le modèle et la génération, donc vérifiez bien la fiche de la configuration qui vous intéresse.

Cet avantage compte aussi pour l’environnement : l’essentiel de l’impact d’un ordinateur se joue avant la première connexion, entre extraction, fabrication et transport. Le choix le plus « vert », c’est souvent un portable qui existe déjà.

Choisir un ThinkPad T480 reconditionné plutôt qu’un neuf, c’est éviter environ 375 kg de CO2, soit 2 600 km en voiture, environ 95 000 litres d’eau et 1,6 kg de déchets électroniques. Cela équivaut à 86 % de CO2 et 87 % d’eau économisés par rapport au neuf. Les données viennent de l’Institut Fraunhofer.

Pour en savoir plus sur la démarche refurbed en matière d’impact, consultez la page durabilité. Le contrôle qualité est décrit sur la page processus refurbed.

Lenovo ThinkPad T480 reconditionné : une seconde vie utile

Erreurs courantes lors de l’achat d’un ThinkPad reconditionné

Cinq pièges fréquents à éviter pour ne pas surpayer ni vous tromper.

Acheter pour la réputation, pas pour l’usage. Une ancienne star n’est pas forcément un meilleur choix qu’un modèle plus récent d’une gamme moins connue. Listez vos usages, puis cherchez la génération la moins chère qui coche toutes les cases.

Négliger la génération. Adaptez l’âge du PC à vos besoins. Un modèle de 2018 est parfait comme machine d’appoint, mais frustrant comme unique portable.

Penser que le prix d’achat suffit. Prévoyez le budget pour le dock, l’écran et le clavier qui transforment votre portable en vrai poste de travail. Ignorer cette étape provoque beaucoup de déceptions.

Ignorer la configuration précise. Un même nom cache parfois des différences importantes de processeur, de mémoire, de dalle, etc. Le nombre de cœurs est trompeur d’une génération à l’autre. Fiez-vous toujours à la fiche produit, pas seulement au nom du modèle. La page états des produits détaille l’aspect de chaque grade.

Acheter sans aucune garantie. Un achat entre particuliers signifie : aucune garantie, état inconnu, pas de retour. Un BIOS verrouillé ou une batterie fatiguée deviennent alors vos problèmes. Comment fonctionne refurbed détaille les garanties, et la page retours explique ce qui se passe si vous changez d’avis.

Pourquoi acheter votre ThinkPad reconditionné sur refurbed ?

Acheter sans aucune garantie, c’est le piège à éviter en priorité. Quatre points vous en protègent.

Chaque appareil est contrôlé et remis en état par un vendeur professionnel, lui-même contrôlé par refurbed. La page processus refurbed décrit chaque étape.

Le grade d’état est affiché d’entrée : Premium, Excellent, Très Bien et Bien décrivent uniquement l’aspect. Sur la partie technique, il n’y a pas de compromis. Tout fonctionne parfaitement. Plus de détails sur la page états des produits.

Une garantie minimale de 12 mois est incluse : un défaut après livraison se règle avec un dossier, pas à vos frais.

30 jours pour changer d’avis. Si le PC ne vous convient pas, vous le renvoyez. La page retours explique la démarche.

Achetez pour ce que vous faites, pas pour le logo sur le capot. Avec ce critère, le ThinkPad choisi sera à la fois accessible et vraiment adapté à vos besoins.

Lenovo ThinkPad T14s reconditionné sur un bureau

FAQ : ThinkPad reconditionné

Quel ThinkPad reconditionné est le meilleur pour un usage quotidien ?

Le ThinkPad T14. Il encaisse sans broncher une journée complète, les loisirs et un navigateur bien chargé, pour moins cher qu’un ultra-léger. Le T14 G2 offre 6 cœurs à 2,30 GHz et toute la connectique utile, notamment HDMI 2.0 et Ethernet.

Un ThinkPad reconditionné ancien vaut-il encore le coup ?

Oui, pour un usage ponctuel ou léger. Un modèle de 2018, comme le ThinkPad T480, fait un excellent second PC, une machine pour les devoirs ou pour tester Linux. Si vous comptez dessus au quotidien, visez la génération la plus récente que votre budget permet.

Quel est l’état de la batterie d’un ThinkPad reconditionné ?

Son état est contrôlé et précisé avant la vente. L’état de la batterie fait partie de l’inspection professionnelle, avec un grade affiché sur chaque fiche. Un achat entre particuliers impose souvent, lui, de prévoir un budget « remplacement ».

Peut-on faire tourner Linux sur un ThinkPad reconditionné ?

Oui. De nombreux ThinkPad pros sont certifiés par Lenovo auprès des grandes distributions, et la communauté a accumulé une masse de tutoriels grâce à vingt ans d’usage en entreprise. Privilégiez une génération avec un peu de recul, et vérifiez la compatibilité Wi-Fi avec votre distribution.

Peut-on upgrader la RAM ou le stockage plus tard ?

Souvent oui, mais cela dépend du modèle et de l’année. Presque tous les ThinkPad ont leur documentation, et beaucoup s’ouvrent facilement. Sur les portables compacts, la RAM est parfois soudée, donc vérifiez bien la fiche technique avant de compter sur une extension.

Et si le portable ne me convient pas ?

Vous avez 30 jours pour le retourner, et chaque appareil est couvert par une garantie minimale de 12 mois. La page retours détaille la démarche, et états des produits explique le sens de chaque grade esthétique.

Inscrivez-vous à notre newsletter pour la première fois et économisez 15 € !

Ne manquez plus aucune offre.

Retrouvez les informations sur l'utilisation des données personnelles dans notre politique de confidentialité.