iPhone 17 : comment s’y retrouver dans la gamme Apple en 2026 ?

Cinq iPhone composent aujourd’hui le catalogue reconditionné : l’iPhone 17, le 17 Pro, le 17 Pro Max, le 16 Pro et le 14 Pro. « Reconditionné » signifie qu’ils ont été testés par des professionnels, qu’ils fonctionnent parfaitement et qu’ils sont vendus moins cher que le neuf, sans compromis sur la qualité.

Pour trouver le bon modèle, il suffit de répondre à deux questions : quel niveau correspond à votre budget et à vos usages, et quelle génération reste vraiment à la hauteur au quotidien ? Deux comparaisons suffisent : iPhone 17 vs 17 Pro vs 17 Pro Max pour situer les modèles d’une même génération, puis iPhone 14 Pro vs 16 Pro vs 17 Pro pour suivre l’évolution de la gamme Pro. Découvrez tous les modèles sur refurbed.

En bref : quel iPhone est fait pour vous ?

L’iPhone 17 couvre tous les usages du quotidien : messages, navigation web, photos, applis sociales, au prix le plus doux des trois. Choisissez l’iPhone 17 Pro si vous misez sur la photo avec zoom, une autonomie renforcée et des performances qui tiennent la distance, même dans les jeux gourmands. L’iPhone 17 Pro Max se distingue surtout par son écran plus grand et sa batterie de plus grande capacité : même puce et même appareil photo que le Pro.

Explorez la gamme reconditionnée sur refurbed et trouvez le modèle qui correspond vraiment à votre quotidien.

iPhone 17

iPhone 17 vs 17 Pro vs 17 Pro Max : fiche technique

Dès € 749,99

Puce
Apple A19

Écran
OLED 6,3", 120 Hz

Batterie
3 692 mAh

RAM
8 Go

Caméra arrière
Double caméra 48 Mpx (principale + ultra grand-angle)

Caméra avant
18 Mpx

Connecteur
USB-C 2.0

Poids
177 g
vs.
Dès € 958,99

Apple A19 Pro

OLED 6,3", 120 Hz

4 252 mAh

12 Go

Triple caméra 48 Mpx (principale, téléobjectif, ultra grand-angle)

18 Mpx

USB-C 3.1

206 g
vs.
Dès € 1087,97

Apple A19 Pro

OLED 6,9", 120 Hz

5 088 mAh

12 Go

Triple caméra 48 Mpx (principale, téléobjectif, ultra grand-angle)

18 Mpx

USB-C 3.1

233 g

Performances : l’écart avec les Pro est-il vraiment marqué ?

L’iPhone 17 standard accuse environ 4 à 5 % de retard sur les modèles Pro lors de tests courts et intensifs, un écart à peine perceptible au quotidien, que ce soit pour les messages, la navigation, les photos ou les réseaux sociaux. La différence se creuse surtout sur la durée, lors de longues sessions de jeu ou d’exports vidéo. Les puces Pro embarquent un cœur GPU supplémentaire, et les 17 Pro et 17 Pro Max profitent d’un système de refroidissement à chambre à vapeur qui leur permet de maintenir de meilleures performances dans la durée, alors que le 17 standard peut finir par ralentir en cas de forte sollicitation prolongée. Reste à savoir si la gamme Pro répond à vos usages ou si le 17 de base suffit déjà largement.

Fonctionnalités : que gagne-t-on vraiment à payer plus ?

Autrefois, passer au modèle Pro revenait surtout à payer pour un écran plus fluide. Ce n’est plus le cas : les iPhone 17, 17 Pro et 17 Pro Max profitent tous d’un écran OLED 120 Hz. Le défilement est donc aussi fluide d’un modèle à l’autre, y compris dans les applications de messagerie.

L’iPhone 17 conviendra à toutes celles et ceux qui photographient entre 0,5x et 2x, sans chercher la vidéo RAW ou Log. Passez à l’iPhone 17 Pro pour profiter d’un téléobjectif digne de ce nom, d’une bien meilleure autonomie, de vidéos ProRAW et Log 2, de transferts USB-C 3.1 plus rapides et de performances stables même lors de longues sessions de jeu.

L’iPhone 17 Pro Max embarque la même puce et le même module caméra que le Pro, et ajoute simplement un écran plus grand et une batterie renforcée.

iPhone 14 Pro vs 16 Pro vs 17 Pro : trois générations comparées

Dès € 456,99

Année de sortie
2022

Puce
Apple A16 Bionic

Écran
OLED 6,1", 120 Hz

Batterie
3 200 mAh

RAM
6 Go

Caméra arrière
Triple caméra : 48 Mpx (principale) + 12 Mpx (téléobjectif) + 12 Mpx (ultra grand-angle)

Caméra avant
12 Mpx

Connecteur
Lightning

Poids
206 g
vs.
Dès € 672,99

2024

Apple A18 Pro

OLED 6,3", 120 Hz

3 582 mAh

8 Go

Triple caméra : 48 Mpx (principale) + 48 Mpx (ultra grand-angle) + 12 Mpx (téléobjectif)

12 Mpx

USB-C 3.1

199 g
vs.
Dès € 958,99

2025

Apple A19 Pro

OLED 6,3", 120 Hz

4 252 mAh

12 Go

Triple caméra 48 Mpx (principale, téléobjectif, ultra grand-angle)

18 Mpx

USB-C 3.1

206 g

Trois générations, un même fil rouge : ce qui a vraiment changé

En comparant les trois dernières générations Pro, une logique se dessine : des progrès réguliers qui s’additionnent, plutôt qu’un saut spectaculaire. Les performances CPU grimpent de 22 % en simple cœur et 21 % en multi-cœur de l’iPhone 14 Pro à l’iPhone 16 Pro, puis encore de 8 % et 12 % jusqu’à l’iPhone 17 Pro, soit des gains cumulés de 33 % et 36 % depuis 2022. La mémoire suit la même trajectoire : 6 Go, 8 Go, puis 12 Go. Résultat, les applis restent en arrière-plan au lieu de se relancer à chaque fois. Même le connecteur raconte quelque chose : Lightning cède sa place à l’USB-C dès le 16 Pro, un standard conservé sur le 17 Pro. De quoi harmoniser les câbles sur toute la gamme. Apple Intelligence accentue aussi l’écart entre générations : seuls le 17 Pro et le 16 Pro en profitent, alors que la puce du 14 Pro n’est pas compatible. En achetant l’un de ces modèles sur refurbed, vous profitez du meilleur de sa génération, sans subir le poids des années.

Le zoom ne fait pas tout : quel iPhone choisir ?

Le téléobjectif de l’iPhone 17 Pro s’appuie sur un capteur de 48 Mpx bien plus grand : il offre un zoom optique 4x et atteint 8x par traitement numérique, face à l’objectif dédié 5x de l’iPhone 16 Pro et au 3x de l’iPhone 14 Pro. Pourtant, autour de 3x, le 17 Pro peut parfois recadrer l’image de son capteur principal plutôt que de changer d’objectif. Le téléobjectif dédié du 14 Pro peut alors conserver davantage de détails. À 4x, 8x et au-delà, le 17 Pro prend nettement l’avantage. Tout dépend de la plage de zoom que vous utilisez et du point où chaque téléphone change d’objectif.

Cet avantage en photo ne rend pas l’iPhone 17 standard moins intéressant : son double module photo est déjà performant. Il profite aussi d’un écran adaptatif à 120 Hz et de fonctions de type « always-on », autrefois réservés aux Pro. De quoi se demander si la gamme Pro est vraiment nécessaire pour vos usages.

Passer de l’iPhone 17 Pro Max à l’iPhone 17 Pro donne rarement l’impression de perdre au change. Le Pro Max ajoute un écran de 6,9 pouces et une batterie de 5 088 mAh, mais aucune possibilité photo supplémentaire. Le Pro conserve donc l’essentiel de la même expérience dans un format plus léger et plus facile à tenir. Passer de l’iPhone 14 Pro à l’iPhone 17 Pro demande un autre arbitrage : l’acier inoxydable du 14 Pro donne une sensation plus dense et plus haut de gamme en main, tandis que l’aluminium du 17 Pro s’accompagne d’une autonomie bien plus longue et d’un refroidissement plus constant en usage prolongé.

iPhone 17 Pro

Stockage et transferts : la taille de l’écran ne fait pas tout

Quelle part de vos photos et vidéos gardez-vous sur votre téléphone plutôt que dans le cloud ? Et à quels fichiers devez-vous pouvoir accéder hors connexion ? Si vous conservez une grande collection en local et montez régulièrement des vidéos, la capacité de stockage choisie et votre façon de déplacer les fichiers comptent davantage que la seule taille de l’écran.

Pour des transferts fréquents par câble vers un ordinateur, comparez l’USB-C 2.0 de l’iPhone 17 à l’USB-C 3.1 de l’iPhone 16 Pro et de l’iPhone 17 Pro, qui permet des transferts plus rapides. La RAM, elle, donne de la marge aux applications : elle ne détermine pas la quantité de vidéos que vous pouvez stocker sur le téléphone.

Sous le capot : ce qui change dans les matériaux de la gamme iPhone 17

Apple a harmonisé le matériau utilisé pour la structure de tous les iPhone 17 : les iPhone 17, 17 Pro et 17 Pro Max adoptent une coque monobloc en aluminium, marquant la fin du titane réservé à la précédente génération Pro.

La part de matières recyclées dessine un autre contraste : l’iPhone 17 utilise 85 % d’aluminium recyclé, là où les deux versions Pro plafonnent à 50 % malgré leur prix. Cet écart s’explique par la nouvelle chambre à vapeur en cuivre, indispensable au refroidissement de la gamme Pro, et composée de cuivre recyclé à 100 %.

Toutes les batteries, elles, reposent sur les mêmes matériaux : cobalt recyclé à 100 % et lithium recyclé à 95 %.

Côté énergie, Apple annonce 35 % d’électricité renouvelable pour la production de l’iPhone 17, et 40 % pour les Pro et Pro Max.

Les coûts des composants évoluent aussi : le module caméra représente désormais près d’un tiers du coût total d’un iPhone 17, devant la puce ou l’écran.

Enfin, l’emballage change aussi : la gamme iPhone 17 arrive dans des boîtes composées à 100 % de fibres, sans plastique et de format réduit, ce qui permet de transporter plus de téléphones par expédition et d’en limiter l’empreinte.

En bref, les matériaux se sophistiquent à chaque génération, mais la part recyclée ne grimpe pas forcément avec le tarif : la batterie reste identique sur toute la gamme, et seule la chambre à vapeur distingue les modèles Pro sur ce point.

Du 14 Pro au 17 Pro : l’évolution matérielle sur trois générations

La coque en acier inoxydable du 14 Pro laisse place au titane sur le 16 Pro, puis à une coque monobloc en aluminium sur le 17 Pro, avec une chambre à vapeur en cuivre pour mieux gérer la chaleur dans la durée. Trois approches en trois générations : elles reflètent des priorités de fabrication différentes, plutôt qu’une évolution linéaire.

Côté RAM aussi, la progression est nette : 6 Go sur le 14 Pro, 8 Go sur le 16 Pro, 12 Go sur le 17 Pro. Cette montée en puissance accompagne la densité croissante des composants : mémoire, refroidissement et modules photo doivent se partager l’espace à l’intérieur.

Même le connecteur change la donne : Lightning sur le 14 Pro, USB-C sur les 16 Pro et 17 Pro, ce qui simplifie la gestion des câbles et facilite les réparations hors Apple.

Pourquoi choisir l’un de ces iPhone reconditionnés reste un vrai bon plan

Tous les téléphones de cette gamme, du tout nouvel iPhone 17 Pro Max au très fiable iPhone 14 Pro, passent par les mêmes tests réalisés par des professionnels et les mêmes contrôles qualité avant d’être mis en ligne. Ces contrôles rigoureux jouent clairement en votre faveur, quel que soit le modèle ou la génération : même l’iPhone 17 le plus récent coûte nettement moins cher que le neuf, et l’écart se creuse encore en descendant en gamme. Chaque commande sur refurbed inclut une garantie et 30 jours d’essai, de quoi vérifier sereinement que tout fonctionne avant de vous décider. Choisir le reconditionné permet de viser le bon modèle, sans renoncer à celui qui vous fait envie.

iPhone 14 Pro

Impact évité : iPhone 17 vs iPhone 17 Pro vs iPhone 17 Pro Max

Choisir un iPhone reconditionné plutôt qu’un neuf, c’est éviter un impact environnemental réel, mesuré et reconnu. D’après une étude scientifique de Fraunhofer Autriche, validée selon les normes ISO 14040/14044 :

iPhone 17 (256 Go)

↓ Émissions CO2 : 70,8 kg de CO2 évités (84 % de moins que le neuf, soit environ 495,6 km en voiture)

↓ Eau virtuelle : 26 494 litres économisés (88 % de moins, soit 177 baignoires pleines)

↓ Déchets électroniques : 154 g évités (78 % de moins)

↓ Matières premières critiques : 39 g économisés (68 % de moins)

↓ Minerais de conflit : 1,2 g évités (96 % de moins)

iPhone 17 Pro (256 Go)

↓ Émissions CO2 : 84,3 kg de CO2 évités (86 % de moins, soit environ 590,1 km en voiture)

↓ Eau virtuelle : 31 408 litres économisés (89 % de moins, soit 209 baignoires)

↓ Déchets électroniques : 182 g évités (81 % de moins)

↓ Matières premières critiques : 47 g économisés (70 % de moins)

↓ Minerais de conflit : 1,4 g évités (96 % de moins)

Les données Fraunhofer ne couvrent pas encore l’iPhone 17 Pro Max, mais son empreinte suit la logique du Pro, adaptée à son format XL.

Impact évité : iPhone 14 Pro vs 16 Pro vs 17 Pro

Acheter l’un de ces trois modèles Pro reconditionnés plutôt qu’un neuf, c’est éviter un impact environnemental concret, calculé scientifiquement par Fraunhofer Autriche selon la norme ISO 14040/14044 :

iPhone 14 Pro (128 Go)

↓ Émissions CO2 : 51,7 kg de CO2 évités (80 % de moins, soit environ 361,9 km en voiture)

↓ Eau virtuelle : 19 645 litres économisés (84 % de moins, soit 131 baignoires)

↓ Déchets électroniques : 179,4 g évités (79 % de moins)

↓ Matières premières critiques : 49,7 g économisés (74 % de moins)

↓ Minerais de conflit : 1,4 g évités (97 % de moins)

iPhone 16 Pro (128 Go)

↓ Émissions CO2 : 80,9 kg de CO2 évités (86 % de moins, soit environ 566,3 km en voiture)

↓ Eau virtuelle : 30 110 litres économisés (89 % de moins, soit 201 baignoires)

↓ Déchets électroniques : 169,9 g évités (78 % de moins)

↓ Matières premières critiques : 46,4 g économisés (72 % de moins)

↓ Minerais de conflit : 1,4 g évités (97 % de moins)

iPhone 17 Pro (256 Go)

↓ Émissions CO2 : 84,3 kg de CO2 évités (86 % de moins, soit environ 590,1 km en voiture)

↓ Eau virtuelle : 31 408 litres économisés (89 % de moins, soit 209 baignoires)

↓ Déchets électroniques : 182 g évités (81 % de moins)

↓ Matières premières critiques : 47 g économisés (70 % de moins)

↓ Minerais de conflit : 1,4 g évités (96 % de moins)

Quel iPhone acheter reconditionné ?

Optez pour l’iPhone 17 si vous cherchez le meilleur rapport qualité-prix et que la vidéo RAW ou Log n’est pas une priorité : il couvre tous les besoins courants, messages, navigation, photos et réseaux sociaux, sans réel écart avec les Pro au quotidien.

Choisissez l’iPhone 17 Pro si la photo au zoom, la batterie généreuse de 4 252 mAh ou les usages très exigeants, comme les jeux vidéo ou les longs exports, comptent vraiment pour vous.

Visez l’iPhone 17 Pro Max seulement si l’écran géant de 6,9 pouces est un impératif. Il reprend la même puce et la même caméra que le Pro, mais mise avant tout sur l’écran et la batterie plus grande de 5 088 mAh.

L’iPhone 16 Pro reconditionné mérite aussi le détour si la vitesse de l’USB-C 3.1 et l’ultra grand-angle de 48 Mpx sont des priorités, sans viser le tarif de la série 17.

Enfin, tournez-vous vers un iPhone 14 Pro reconditionné si le prix passe avant tout, et que le Lightning ainsi qu’un module photo moins avancé vous conviennent. Tous les modèles listés sur refurbed sont testés et vérifiés avant expédition.

FAQ : vos questions sur la gamme iPhone 17

L’iPhone 17 Pro vaut-il la montée en gamme face au 17 standard ? Oui, surtout si vous utilisez souvent le zoom téléobjectif ou si vous poussez votre téléphone sur la durée, dans les jeux ou les exports vidéo par exemple. L’iPhone 17 Pro ajoute un téléobjectif dédié, une bien meilleure autonomie et maintient mieux ses performances dans la durée, alors que l’iPhone 17 couvre sans accroc tous les usages quotidiens.

Est-ce encore pertinent d’acheter l’iPhone 14 Pro en 2026 ? Oui, si votre priorité reste le prix. L’iPhone 14 Pro profite d’Apple Intelligence et gère très bien le quotidien, même s’il reste à environ 33 % derrière le 17 Pro en performances monocœur et qu’il conserve le port Lightning.

Quelle est la plus grande différence entre le 16 Pro et le 17 Pro ? On passe de 8 à 12 Go de mémoire, et le matériau change aussi : le 16 Pro adopte le titane, alors que le 17 Pro passe à une coque monobloc en aluminium composée de 50 % de métal recyclé.

Combien peut-on économiser avec un modèle reconditionné ? Acheter reconditionné coûte nettement moins cher que le neuf. L’économie dépend du modèle et de son état, mais chaque annonce sur refurbed inclut des tests complets et une garantie : ici, économiser ne veut pas dire rester dans le doute sur l’état du produit.

Inscrivez-vous à notre newsletter pour la première fois et économisez 15 € !

Ne manquez plus aucune offre.

Retrouvez les informations sur l'utilisation des données personnelles dans notre politique de confidentialité.